Рекламный баннер 990x90px header-top
76.75
90.28
Рекламный баннер 728x90px center-top

Три КАМАЗА прошлого, где оживают архивы и судьбы Шарыпово

Три КАМАЗА прошлого, где оживают архивы и судьбы Шарыпово

История человека начинается с записи о его рождении. И записей, фиксирующих важные вехи, в течение жизни возникает еще много. Документальные сведения попадают в хранилище, и с ними работают архивариусы – сотрудники архивов. История Веры Викторовны Лапехиной на протяжении двадцати лет связана с архивом Шарыпово.

Три КАМАЗа документов, в том числе времён Советского Союза из прошлого хранилища перевезли в помещения архива в Пионерном микрорайоне, где сейчас их бережно хранят специалисты. Здесь с 1981 года, с образования города находятся документы постоянного срока хранения, долговременного срока хранения и другие. Сведения о личном составе сотрудников организаций и предприятий хранятся 50 лет. Бывают случаи, что люди утрачивают свои трудовые книжки. В пожаре или ещё при каких-то обстоятельствах. Подтвердить трудовой стаж помогает городской архив.

- С 2011 года все данные о работе жителей города, как и жителей всей страны хранятся в пенсионном фонде. А сведения до этого периода можно найти у нас в архиве. Моя история в городском архиве началась с 2005 года, рассказывает Вера Викторовна, - приходишь на работу, - буквы, слова, фамилии. Все это в голове и перед глазами, когда едешь домой с работы. Потому, что листаешь, листаешь, листаешь в течение рабочего дня дела, папки. Но уже, сложилась тенденция, вот приходят новые документы, фамилий много. Начинаю с ними работать, фамилии листаю, «не мои еще», «не родные». Вот же Иванов, Петров, Сидоров, да, но не мой еще. А когда уже видишь историю каждого, потом уже, да, привыкаешь, уже всё, это уже мое, это уже наши люди пошли, - делится Вера Викторовна.

Миссия архивариуса - комплектование, учет, хранение, использование архивных документов. Этим и занимаются в архиве. Сюда привозят документы организации и предприятия, все их нужно систематизировать и хранить так, чтобы при запросе можно было добыть нужную информацию.

Документы всех организаций города, существовавших и уже не существующих в городе, хранятся здесь. В архиве всего 11 520 документов. Это все, что касается людей: где работал в то или иное время. Сейчас здесь хранят документы 143 организаций, в определённый период действующих в Шарыпово, и почти 12 тысяч документов вечного хранения. В архиве можно найти информацию о человеке вплоть до 1970-го года, на какой из улиц и в каком доме проживал. Можно отследить, откуда приехал человек, узнать его состав семьи.

- Недавно пришла девушка, хотела узнать историю дома, доставшегося её отцу. Это мы можем сделать по хозяйственным книгам. В каком году дом построен, кто первый его заселил, в каком количестве в нём жили люди. Всё это у нас есть, - рассказывает Вера Викторовна.

- Однажды внуки искали историю своей семьи, своего деда. По хранящимся документам узнали, что он с начала жил по одной улице у одинокой бабушки, полгода-год прожил, выбыл в хозяйство другое, читаю, а там тоже одинокая бабушка была, он переехал туда. И так вот три раза выбывал, а потом вообще выбыл в Красноярск, так они его не нашли по нашим документам, - улыбаясь, делится своими рабочими буднями Вера Викторовна.

Городской архив сотрудничает со многими организациями и принимает обращения на поиск документов от граждан, юридических лиц и сотрудников фонда пенсионного и социального страхования. В основном необходимость обращения в архив возникает при начислении пенсии.

Но не всегда результат запроса бывает положительным: бывают случаи, когда документы на хранении отсутствуют, или их содержание не оправдывает ожидания заявителя. Есть и недобросовестные работодатели: их предприятия ликвидированы, а они не сдали документы в архив или сдали их частично. Бывает, что не найден документ, подтверждающий стаж, льготу или уровень заработной платы из-за недобросовестных работодателей. К сожалению, они не всегда задумываются о будущем обеспечении социально-правовых гарантий своих сотрудников.

Вера Викторовна Лапехина знает свою работу, «болеет» за нее, всегда готова изучать новое, открывать биографии, погружаться в историю. Для нее нет невыполнимых задач. Она готова прийти на помощь, вникнуть в любую ситуацию и откликнуться на каждую просьбу – за эти качества её и ценят в коллективе.
0

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы