«Давайте помнить, что все мы разные, но все мы ВМЕСТЕ!!!»
«Давайте помнить, что все мы разные, но все мы ВМЕСТЕ!!!» Под таким девизом в образовательных учреждениях округа прошла неделя толерантности. В течение недели толерантности прошли классные часы, игры, акции, конкурсы декоративно-прикладного творчества, беседы и многое другое.
Учителя начальных классов организовали мероприятие с опорой на сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик», ведь это одно из многих произведений для детей, основанное на понимании вечных ценностей жизни, которое учит их ценить простые человеческие радости. Ребята 2 и 3 классов изготовили волшебные лепестки «Цветика-семицветика» с пожеланием добра, счастья и любви, подарив цветок-эмблему всем людям мира. И, конечно же, сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Ведь именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей. Среди обучающихся прошло традиционное мероприятие «Ладошки дружбы», где детям напомнили о чувствах такта и терпимости друг к другу. Во всех школах прошли классные часы «День толерантности». В ходе беседы учителей и просмотров презентаций, учащиеся узнали значение слова «толерантность» в разных языках (арабском, английском, французском, русском), дали определение понятиям «эмоции», «самооценка». В ходе обсуждения ребята выяснили, что важно уметь правильно оценивать свое поведение и поведение окружающих, уметь избегать конфликтных ситуаций или умело выходить из них. Классный руководитель познакомил учащихся с принципами бесконфликтного поведения. Старшеклассники вспомнили биографию великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского и познакомились с такими его цитатами, как: «Учитесь и читайте», «Читайте книги серьезные», «Жизнь сделает все остальное» и «Перестать читать книги – значит перестать мыслить». Также школьники вспомнили и перелистали следующие произведения: «Белые ночи», «Двойник», «Преступление и наказание». Классный час «Ромашка дружбы» был направлен на осмысление школьниками таких понятий, как: «толерантность», «дружба», «товарищ», «помощь». Ребята говорили о себе, вспоминали случаи из жизни, обыгрывали заданные ситуации, познакомились с притчей «Богатство, любовь и дружба». В Международную неделю толерантности мы изучаем культуру и обычаи других народов. Так классные руководители школ провели игру «Давайте поприветствуем друг друга», где ребята узнали, как здороваются люди друг с другом в Японии, Новой Зеландии, Великобритании, России, Тибете и Германии. Очень понравилось ребятам упражнения «Представьте себя…» и «Комплименты», которые также продемонстрировали то, что все мы разные и как приятно дарить комплименты друг другу. Главный вывод, который сделали обучающиеся – мир и дружба должны быть в сердце каждого из нас, в нашем мире нет места раздорам! На фото: обучающиеся Ингольской, Белоозерской, Можарской школ.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).