Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

В Ингольской библиотеке для ребят прошла литературная игра «Язык родной, дружи со мной!», посвященная Дню славянской письменности и культуры

В Ингольской библиотеке для ребят прошла литературная игра «Язык родной, дружи со мной!», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Ребята вместе с библиотекарем отправились в путешествие по древней Руси, из которого узнали об истории возникновения праздника, о жизни братьев Кирилла и Мефодия, о том, как они работали над созданием букв, и как появилась азбука и первая славянская книга.

Кирилл и Мефодий заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом, так же участники мероприятия из книги «Русская письменность» познакомились с первопечатником Иваном Федоровым.

Дети с интересом изучали древние славянские буквы - аз и буки, сравнивая их с современным алфавитом. Они с удовольствием поупражнялись в написании своих имен и фамилий «Кириллицей», писали старинными символами, пытаясь воссоздать их на бумаге.

Во время путешествия побывали на различных станциях, где принимали активное участие в играх «Буквы играют в прятки», «Составь новые слова», «Найди лишнее», «Сравнение», в интеллектуальной викторине, посвященной Святым Кириллу и Мефодию, вспомнили сказочных героев, собирали пословицы, отгадывали загадки о книгах.

Участники с лёгкостью справились со всеми заданиями, узнали для себя много нового и интересного. В завершение мероприятия читали книгу Елены Перехвальской «Откуда Азбука пошла». День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
#БиблиотекиШарыповскогомуниципальногоокруга
5

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы