Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Юные аграрии Гляденской школы научились определять всхожесть семян

Юные аграрии Гляденской школы научились определять всхожесть семян

Рассказывает Владлена Спиридонова,обучающаяся агрокласса:

В октябре 2022 года обучающиеся агрокласса Гляденской школы, посмотрев в профориентационные уроки в рамках «Проектории», определили для себя интересную деятельность.

Один из уроков «Стихия – Земля!» был посвящен формированию компетенций в области сельского хозяйства «Агрономия». Команды участники Всероссийского проекта наблюдали и исследовали свойства семян, а также качество сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.

Мы решили тоже посостязаться и разделились на 5 команд по два человека.
Задачей первого этапа каждой из команд было перебрать семена цветочных культур и разделить их на качественные и некачественные по внешним признакам: цвет, размер и форма.

На следующем этапе мы отобрали определенное одинаковое количество семян из каждой группы: «качественные» и «некачественные». Затем посеяли отдельно семена в разные лотки, полили, накрыли стеклом и оставили для наблюдения ровно на неделю.

Через неделю по всходам определили процент всхожести семян, для этого количество проростков разделили на количество высеянных семян и умножили на 100%. Каждая команда получила разные результаты, как по группе «качественные», так и по группе «некачественные» семена от 0% до 70%. На основании этих результатов мы делали выводы о том, какое количество семян нужно взять, чтобы получить 100 корней цветочной культуры.

Победителей определяли по двум номинациям. В номинации «Лучший семеновод» победила команда, которая получила 0% всходов в группе «некачественные» семена и 70% всходов в группе «качественные семена». Это означает, что ребята ответственно поработали на самом первом этапе и четко выполнили задачу, т.е. отобрали действительно качественные семена и получили максимальный процент всходов.

В номинации «Настоящие агрономы» победила команда, сделавшая наиболее верный вывод о количестве семян для получения 100 растений цветочных культур и сформулировавшая рекомендации для отбора качественных семян, и их проращивания.
Такая работа нам очень понравилась, мы увидели результаты своего труда, получили новые навыки в агрономической области, которые непременно нам пригодятся в будущем.

На снимках:
1. Первый этап испытаний «Отбор семян бархатцев».
2. Вот они - первые всходы!
3. Команда победителей в номинации «Настоящие агрономы».

9813
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы