Коровы – не кошки, они НЕ должны гулять сами по себе
Коровы – не кошки, они НЕ должны гулять сами по себе
В селе Холмогорское вчера две коровы отравились. Чем – неизвестно. Хозяин, каким-то чудом увидевший, что бурёнкам стало плохо, погнал их домой, но уже по дороге вынужден был забить. Это произошло на улице Молодёжной. Понятно, что семья понесла убытки: мясо забитых животных, по слухам, хозяин за копейки сдал в какую-то организацию, выпускающую корма для домашних питомцев.
А ведь это очень тревожный звоночек. В сёлах нашего округа каждый день недешевые буренки бродят без присмотра по улицам и пустырям. Потерять корову можно как по злому умыслу любителей дармовой говядинки, так и из-за съеденного животным мусора.
Это относится к коровам, любимым местом выпаса которых становится сельская улица или ближайшая контейнерная площадка. Коровы животные любопытные, они готовы съесть все, что окажется у них на виду. Это могут быть пластиковые пакеты, воздушные шары, гнилые объедки, тряпки, лекарства. При этом животные могут погибнуть от такого “десерта”.
Ветеринары утверждают, поедание посторонних материалов - одна из самых частых причин гибели КРС, а смерть от съеденного мусора медленная и болезненная. Корова с забитым мусором ЖКТ может умереть от голода возле кормушки, полной корма
Кого после смерти животных будут винить их владельцы?
Но даже если корова во время очередного самовыгула не отравилась, владелец всё равно может понести материальные затраты. В случае, если бесконтрольно гуляющие коровы и телята причинили вред имуществу граждан или муниципалитета, пострадавшая сторона может обратиться в суд с иском о возмещении вреда.
По закону все владельцы животных обязаны сообщать о случаях падежа в КГКУ «Шарыповский отдел ветеринарии» ( тел. 8 (39153) 2-11-63), который отправит специалиста для установления причины гибели коров. Хозяин погибших Холмогорских бурёнок этого не сделал, а зря. Ведь неизвестно, насколько порядочны покупатели необследованного мяса, и на самом ли деле оно будет должным образом переработано…
Ну, а по итогу, хозяева вольно гуляющих по деревням и сёлам рогатых кормилиц, уже сегодня должны крепко задуматься, стоит ли рисковать, выпуская без присмотра дорогих во всех смыслах этого слова животных. Пока что этот печальный случай не послужил уроком Холмогорцам. Их коровы по-прежнему бродят по улицам, детским площадкам, школьному двору. Смотрите фотографии и думайте!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).