Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Шарыповском муниципальном округе прошла акция «Бегущая книга!

В Шарыповском муниципальном округе прошла акция «Бегущая книга!

1 сентября библиотекари Шарыповского муниципального округа присоединились к Осеннему Интеллектуальному забегу «Бегущая книга». Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России.

Забег же приурочили ко Дню знаний. В селе Большое Озеро забег проходил от библиотеки до школы. Всем, кто встречался на пути следования «Бегущей книги» участники задавали вопросы по культурному наследованию России.


Прохожие отвечали на следующие вопросы: когда и где появилась Хохломская роспись, (в одноимённом селе Нижегородской области ещё в XVII веке). Как называется игрушка, состоящая из нескольких предметов, вкладывающихся друг в друга? Первая из них была изготовлена в 1890 году и представляла собой крестьянку в рубашке, сарафане и цветастом платке, с чёрным петухом в руках (Матрёшка). Как назывались свистульки родом из Липецкой области, для их росписи использовали краску, разведенную на яйце, за счёт чего и получается нежный оттенок красного, зелёного или жёлтого цвета. (Романовская игрушка). К какому промыслу принадлежат шали и палантины из пуха коз, связанные вручную? (Оренбургский платок) и другие.

В Оракской библиотеке провели акцию «Библиотека – волшебное место, где книгам нескучно и всем интересно». Дети вспомнили их любимые сказки и их персонажей, обсудили сюжеты. Также провели дидактическую игру «Кто потерял?», принимали участие в обсуждении и играх, проявляли фантазию и смекалку. После мероприятия с удовольствием раскрасили раскраски с изображением любимых героев.

Всеми любимый праздник День знаний отпраздновали и дети села Холмогорское. Центральная библиотека округа совместно с Окружным домом культуры подготовили к 1 сентября конкурсно - развлекательную программу "Секреты школьного портфеля".

А также конкурсы для детей, например (каракатица, поймай хвост, котята и поросята, бег с обручами, и др.). Ребята тоже приняли участие во всероссийской акции "Бегущая книга". Участники отвечали на вопросы по народным обычаям и традициям. За правильный ответ ребята получали памятные закладки.

В ходе интеллектуального забега «Бегущая книга 2022 г.» библиотекари с. Родники провели акцию по территории села с новинками книг такими как «Большая школьная энциклопедия», «Я познаю мир» и так далее. Кроме того, ребята участвовали в викторине по произведениям различных писателей, и отвечали на предложенные вопросы по сказкам.

Подобная акция, проводимая ранее объединила 800 библиотек и больше 50 000 участников по всей стране. Но библиотекари Шарыповского округа уверены: «Бегущей книге» ещё есть, куда расти!

9818
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы