Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Шарыповском муниципальном округе дети знают правила пожарной безопасности

В Шарыповском муниципальном округе дети знают правила пожарной безопасности

В связи с наступлением весенне-летнего периода, раннего схода снега и повышением температуры окружающей среды в Красноярском крае отмечено увеличение количества пожаров, что приводит к угрозе жизни людей, нанесению им материального ущерба, нарушению экосистем в лесу, уничтожению животных и растений, занесенных в Красную книгу.


В целях предотвращения трагедии и в рамках усиления мер к пожароопасному сезону 2022 года во всех образовательных учреждениях Шарыповского муниципального округа проведены различные профилактические мероприятия.

В первую очередь с детьми и взрослыми были проведены инструктажи и лектории по мерам пожарной безопасности, особое внимание было уделено практическим формам работы. Полезными и важными для закрепления теоретических знаний стали практические занятия по эвакуации в случае возникновения пожара, которые проводились в образовательных учреждениях округа в присутствии сотрудников МЧС.
Формы профилактической работы были разнообразны. Так, учащиеся начальных классов приняли участие в акциях «Не жгите костры», «Пожару – нет!», а старшеклассники – в проекте «Огонь – не помощник!».

Классные часы, беседы и викторины были направлены на вопросы воспитания бережного отношения к лесу и зеленым насаждениям, соблюдения мер пожарной безопасности и правил поведения в лесу, о мерах пожарной безопасности в быту. Также обучающимся рассказали об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности при нахождении на природе и об ответственности и последствиях поджога сухой травы и соломы на полях.

А в целях усиления пожарной безопасности, направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, на территории образовательных учреждений округа были проведены субботники по уборке пожароопасной сухой растительности, в которых принимали самое активное участие и дети, и взрослые.

И ,проводя работу, с детьми и сотрудниками по правилам пожарной безопасности неоднократно говорили об ответственности за их нарушение. А ответственность эта велика: в условиях действия особого противопожарного режима штрафы за нарушения его требований значительно увеличены, уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет за собой уже уголовную ответственность!

Остаётся надеяться, что и взрослые последуют примеру детей.

На снимках: 1. В Новокурской школе призывают беречь лес.
2. Даже дошколята знают , чем нужно тушить пожар
3. Практическое занятие в школе пос. Инголь
4. Школьники села Шушь наизусть выучили правила пожарной безопасности
5. Этот будущий пожарный никогда не подожжёт сухую траву.

9630
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы